Lot n°374
Estimation : 800 - 1 000 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI [VALMONT de BOMARE (Jacques-Christophe)]. Baumes, ongums & élixis tirés de l'abrégé du Dictionnaire Universel Raisonné d'Histoire Naturelle (contenant l'histoire des animaux, des corps célestes, des végétaux et des minéraux, des météores et autres phénomènes de la nature avec l'histoire et la description des drogues simples, baumes, ongums et élixirs tirés des trois règnes et le détail de leurs usages dans la médecine…) Paris (?), 1768 (?). Copie manuscrite fin XVIIIe siècle d'extraits du célèbre Dictionnaire de Valmont de Bomare, de 470 pp. format gd in-8 d'une fine écriture serrée mais soignée et très lisible. Qqs marges rongées et déchirées. Le manuscrit est placé dans une curieuse reliure en demi-chagrin noir, titre manuscrit au dos, listels et fleurons dorés de papier contrecollés au dos, feuille de titre manuscrite collée sur le plat sous plastique, avec 2 morceaux de parchemin du XVIIIe contrecollés en bas, gardes en papier du XIXe siècle recouvertes d'idéogrammes chinois et notes manuscrites (c. 1830). Le manuscrit est précédé de plusieurs curieux documents : - un feuillet en parchemin de réemploi (document avec cachet et commençant par "Par devant le Roy) gratté et intitulé Vertus de l'Elixir de longue vie, 2 pp. manuscrites d'une écriture moderne début XXe s. avec deux pentacles tirés de l'Enchiridion du pape Léon in fine et un cachet à l'encre rose "Mage Blanc Fanch Hocus Pocus" - un feuillet en parchemin de réemploi gratté et intitulé "Manière de préparer le merveilleux Elixir de Longue Vie […] D'après les papiers du Docteur Yvoci, médecin suédois mort à 104 ans d'une chute de cheval (…)", 1 p. in-8 contrecollée, de la même main que le document précédent. - collage de différents morceaux extraits d'un document imprimé et mauscrit de 1771 "Louis par la Grâce de Dieu, Roi de France et de Navarre…", avec un sceau de cire aux armes royales conservé aux 2/3. - une page de titre manuscrite début XXe s. pour le manuscrit proprement dit.