Lot n°396
Estimation : 30 - 40 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI CARTON (Paul). Le Guide de la vieillesse. Méthode hippocratique-cartonienne. Deuxième édition. Brévannes, Chez l'auteur, 1951. In-8 broché, couv. imprimée. Couv. usée avec manques de papier. Ancien interne des hôpitaux de Paris (AP-HP), médecin-assistant de l'hospice de Limeil-Brévannes, Paul Carton (1875-1947) est l'initiateur d'une médecine non conventionnelle revendiquée comme étant fondée sur les principes du père de la médecine Hippocrate ; il soutient le mouvement naturiste en France.