Lot n°401
Estimation : 30 - 40 €
FLAMMARION (Camille). Les Etoiles et les curiosités du ciel. Description complète du ciel visible à l'œil nu et de tous les objets célestes faciles à observer ; supplément de l'Astronomie populaire. Paris, Marpon et Flammarion, 1882. In-4 demi-veau bleu, dos lisse, p. de titre (reliure de l'époque). Portrait en front., 2 planches couleurs hors texte et nombreuses figures en noir dans le texte. Premier cahier détaché, qqs frottés. Ex-libris Léo Mérigot.