Lot n°402
Estimation : 60 - 80 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI GHYKA (Matila C.). Essai sur le rythme. Paris, nrf - Gallimard, 1938. Grand in-8 demi-basane verte, dos à quatre nerfs orné, titre doré, couv. conservée. Dos frotté. E.A.S. de l'auteur, adressé à l'écrivain Paul CLAUDEL (1868-1955). Matila Ghyka (1881-1965), est un poète, romancier, ingénieur électrique, mathématicien, historien, militaire, avocat, diplomate et ministre plénipotentiaire roumain au Royaume-Uni, qui écrivit également sur le nombre d'Or. Relié à la suite : SOUTHWICK (Albert A.), La Coordination. Une application à l'architecture de la symétrie dynamique. Préface de Matila Ghyka. Paris, nrf, 1939. Couv. conservée. E.A.S. de l'auteur à Jean Bernard. Relié in fine, un numéro de la revue L'Amour de l'Art, de janvier 1921, replié.