Lot n°417
Estimation : 80 - 100 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI BOUVIER (Mgr) & CLARET (Mgr). Cours de luxure à l'usage des séminaires. Manuel des confesseurs par Mgr Bouvier, évêque du Mans. La Clé d'Or par Mgr Antonio Maria Claret, archevêque de Cuba. Au Vatican, Satanas, sd (c. 1880). In-12 de 396 pp. demi-basane brune, dos lisse fileté, titre doré (reliure de l'époque). Qqs fig. gravées dans le texte. "Ce livre considéré comme un chef d'œuvre parmi les Pornographes catholiques, est le livre secret du prêtre. Les matières qui y sont traitées intéressent l'honneur, le repos et la fortune des familles. Tous les pères et les maris - mais eux seuls - doivent en avoir connaissance. La mère n'en permettra pas la lecture à sa fille, bien que l'ouvrage émane d'un évêque réputé saint dans le monde des dévôts. Le Manuel des confesseurs en est à sa 20e édition, dans le texte latin ; deux cent mille exemplaires sont actuellement répandus dans le clergé et en tous pays. C'est pour la première fois que ce livre est traduit en français. La traduction a été faite sur la dixième édition, la dernière qui ait été revue et corrigée par l'auteur avant sa mort." Avant-propos. "Dans ce livre, destiné uniquement aux prêtres et aux diacres, nous avons essayé de recueillir ce que les prêtres ne peuvent ignorer, sans danger, au confessionnal, et ce qui ne peut être développé dans les cours publics des séminaires, ni confié décemment et indistinctement aux jeunes élèves." Evêque du Mans au milieu du XIXe siècle, Mgr Bouvier fustige, entre autres, la fornication, la prostitution, l'inceste, les "clercs qui excitent à des actions honteuses", les "différentes espèces de luxure consommée contre nature" - pollution, sodomie et bestialité -, la "délectation morose", les baisers, les parures des femmes, les discours déshonnêtes et regards impudiques, les bals et spectacles. Curieuse édition renfermant un prologue violemment anticléricale et à visée moralisatrice, le texte du Manuel des Confesseurs ou les Diaconales avec le Supplément au Traité du Mariage, le Traité d'embryologie sacrée, la Clé d'Or ou série d'exhortations par Mgr Claret, un Questionnaire à l'usage des confesseurs, les Exhortations de l'éditeur aux pères et aux maris catholiques, et un long épilogue (origine de la confession - le confessionnal fléau de l'enfance, de l'adolescence, de la femme mariée, de la famille - Confesseurs et congréganistes devant la justice - Abbesses confesseuses - L'aumônier du couvent - Catéchisme à l'usage des Jésuites - Le Syllabus - L'Encyclique). L'avant-propos et l'épilogue seraient, selon Gay, de l'éditeur anticlérical et libertaire Maurice LaChâtre (1814-1900) tandis que la traduction serait de P. Franguer. (Gay III, 26.)