Lot n°422
Estimation : 150 - 200 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI PÉLADAN (Joséphin). Istar. Paris, G. Édinger, 1888. 2 vol. in-12 de XVIII-490 pp. (pagination continue). Cartonnage bradel, couv. conservées (rel. légt postérieure). Édition originale sur papier d'édition, bien complet du beau vernis mou de Fernand KNOPFF en frontispice du premier tome. Ce roman complet en soi est le cinquième de l'éthopée "La Décadence latine". Coiffes frottées, rousseurs éparses sinon bon exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'auteur ("au petit Lyonnais"). (Vicaire VI, 503.)