Lot n°425
Estimation : 80 - 100 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI REBELL (Hugues). Les Nuits Chaudes du Cap Français. Lithographies originales de H. BELLAIR. Paris, Briffault, 1939. In-4 box fauve, dos à nerfs, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. ill. coul. et dos conservés, sous étui. Illustrations couleurs hors texte par Bellair. Tirage à 1668 ex. ; n°1346 des 1500 sur vélin bibliophile. Qqs frottés au dos sinon très bel ex.