Lot n°451
Estimation : 100 - 150 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI HUYSMANS (Jorris-Karl). A Rebours. Paris, G. Charpentier et Cie, 1884. In-12 de [1] f.-294 pp. Demi-basane brun foncé, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Deuxième tirage paru l'année de l'originale. Qqs usures à la reliure. On y joint le même roman en édition postérieure illustrée : Illustrations en couleurs de G. TCHERKESSOF. Paris, Éditions de la nouvelle France, 1942. In-8 demi-maroquin vert, dos à trois nerfs épais, titre doré, losange mosaïqué en mar. rouge au centre du dos. Frontispice et illustrations couleurs dans le texte par Tcherkessof. Tirage à 3000 ex. ; n°1764 des 2900 sur vélin des Vosges.