Lot n°454
Estimation : 200 - 300 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI HUYSMANS (Jorris-Karl). En Route. Paris, P.-V. Stock, 1895. In-12 de [1] f.-458 pp.-[1] f. Demi-maroquin bradel bleu à coins, dos lisse, titre doré, couv. et dos conservés (Stroobants). Édition originale de ce roman marquant la conversion de l'auteur au catholicisme à la fin de sa vie, le premier volume de la "Trilogie de la conversion", avant La Cathédrale (1898) et L'Oblat (1903), racontant la conversion de Durtal, personnage apparu dans le scandaleux Là-bas (1891). On y ajoute : - HUYSMANS, La Cathédrale. Paris, Plon, 1941. In-12 broché. - André du FRESNOIS, Une étape de la conversion de Huysmans d'après des lettres inédites à Mme de C… Paris, Dorbon aîné, sd. Petit in-12 broché. Portrait de Huysmans en frontispice.