Lot n°469
Estimation : 100 - 150 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI LORRAIN (Jean). Du temps que les bêtes parlaient. Portraits littéraires et mondains. Préface de Paul Adam. Paris, Éditions du Courrier français, sd [1911]. In-12 demi-maroquin bradel noir, dos lisse orné d'un petit fleuron doré, titre doré, couv. illustrée d'une photographie de Jean Lorrain en ménestrel conservée. Édition originale. Feuillet de faux-titre découpé. On y ajoute du même auteur : - Portraits littéraires et mondains. Avec 14 eaux-fortes de RENEFER. Paris, Baudinière, 1926. In-8 broché, couv. imprimée. Eaux-fortes hors texte par Renefer. Tirage à 491 ex (+25 hc) ; n°205 des 450 sur vergé d'Arches. Marges inférieures légt rongées, qqs rousseurs à la couverture. Réédition de la première partie de "Du temps que les bêtes parlaient". - Quelques hommes. Orné de 30 illustrations photographiques. Paris, Nilsson, Nouvelle collection "Voie merveilleuse", sd [1903]. In-12 broché, couv. illustrée. Très bon ex. - Quelques hommes. Orné de 30 illustrations photographiques. Paris, Nilsson, Nouvelle collection "Voie merveilleuse", sd [1903]. In-12 demi-basane marbrée, dos à nerfs orné, couv. illustrée (d'une autre édition) conservée. Importants frottés, mouillures.