Lot n°476
Estimation : 200 - 300 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI LORRAIN (Jean). Ensemble de 6 volumes en éditions originales : - Le Vice errant. (Coins de Byzance). Paris, Ollendorff, 1902. In-12 demi-maroquin aubergine, dos lisse finement orné, p. de titre en mar. fauve, initiales J.C. en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. illustrée par LORANT-HEILBRONN conservée. Mention fictive de dixième édition. Dos insolé sinon bel ex. - Maison pour Dames. Paris, Ollendorff, 1908. In-12 maroquin souple aubergine, dos lisse, titre doré, tête rouge, couv. ill. coul. par José conservée. - Hélie garçon d'hôtel. Paris, Ollendorff, 1908. In-12 cartonnage bradel, percaline gris chiné, pièce de titre, couv. ill. coul. de Lucien GUY conservée. Ex-libris Yves Refoulé. - Sensualité amoureuse. Paris, Nilsson, Coll. "La Voie merveilleuse", [1901]. In-12 broché, couv. illustrée d'une photographie. Illustrations photographiques dans et hors texte. Édition originale sous ce titre : réédition du premier récit de Buveurs d'âmes. - Une femme par jour. Femmes d'été. Illustrations de Mittis. Paris, Guillaume, Nouvelles collections Guillaume "Lotus bleu", 1896. In-18 demi-chagr. bleu, dos à nerfs, titre doré. Ill. dans le texte. Coins usés. - L'École des vieilles femmes. Paris, Ollendorff, 1905. In-12 cartonnage bradel demi-percaline saumon, pièce de titre, couv. conservée. Fortes mouillures.