Lot n°478
Estimation : 60 - 80 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI LORRAIN (Jean). La Maison Philibert. Illustrations de George BOTTINI. Paris, Librairie Universelle, 1904. In-12 demi-chagrin bleu foncé, dos à nerfs orné, titre doré, tête dorée, couv. illustrée en couleurs conservée, sous étui. Édition originale. Nombreuses illustrations en couleurs hors texte et en noir dans le texte. Très bon exemplaire truffé d'une biographie, d'un portrait de Jean Lorrain et d'une carte postale portrait en couleurs de Liane de Pougy contrecollés sur les gardes.