Lot n°479
Estimation : 300 - 500 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI LORRAIN (Jean). La Mandragore. Trente-trois illustrations de Marcel PILLE. Paris, Pelletan, 1899. In-4 de [2] ff.-62-[1] pp. en ff. non rognées. Avec une suite de 30 épreuves en noir sur Chine au format in-folio (32 x 23 cm). Dans le portefeuille cartonnage imprimé de l'éditeur (salissures, dos restauré). Illustrations en noir ou en couleurs dans le texte. Tirage à 153 ex. (+ 40 hc) ; un des 20 sur Chine des 130 in-8° raisin et une des 12 suites sur Chine d'épreuves monochromes. On y joint du même auteur : La Princesse sous verre. Rouen, Alinéa, 2006. In-folio broché. Réimpression de la prépublication de ce conte paru dans la Revue Illustrée en 1895.