Lot n°482
Estimation : 400 - 500 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI LOUYS (Pierre). Sanguines. Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1903. In-12 de [4] ff.-259 pp.-[2] ff.-[8] ff. (catalogue éd.). Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. conservée (reliure de l'époque). Édition originale. Bon exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'auteur à son ami le peintre Paul Robert (1857-1925) "avec toute mon affectueuse amitié". On y ajoute du même auteur : - Archipel. Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1906. In-12 demi-basane bleue, dos lisse fileté, titre doré (reliure de l'époque). Édition originale. Dos frotté. Provenance : Cercle national artistique. - Psyché. Paris, Albin Michel, 1927. In-8 chagrin brun, dos à nerfs, titre doré (Françoise Demoulin). Édition originale. Ex-libris Marc Benrey. Bel ex. - La Femme et le Pantin. Paris, Borel, "Collection Nymphée", 1899. In-12 étroit, demi-chagrin havane, dos lisse, titre doré, tête dorée. Première édition illustrée, par A. Calbet et J. Dedina. - Les Aventures du Roi Pausole. Édition illustrée par Lucien Métivet. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1906. In-12 demi-basane bleue, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée. Illustrations en deux tons dans le texte. Première édition illustrée. Frottés au dos. - Les Chansons de Bilitis. Édition ornée de 300 gravures et 24 planches en couleurs hors texte par Notor. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1900. In-12 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée. Bel ex. - Aphrodite, mœurs antiques. Illustrations d'Édouard Zier. Paris, Tallandier, sd. In-8 demi-basane rouge, dos lisse fileté, titre doré. Illustrations en noir dans et hors texte. Qqs frottés. Soit un ensemble de 7 volumes.