Lot n°16
Estimation : 30 - 40 €
ANCY LE FRANC : Assiette de mariage, décor de deux colombes dans une réserve. Accolade, pointillés, touffes et filet sur l'aile. XVIIIème. Diam. : 22 cm. (éclats et importante usure au bord). On y joint une assiette de Nevers en faïence, camaïeu jaune, décor d'un chinois assis sur une table. XVIIIème. Diam. : 22,5 cm (éclats, accident, collée en deux). Et une assiette Angoulème en faïence, polychrome, décor d'un merle et d'une corne d'abondance fleurie. XIXème. Diam. : 22 cm. (craquelé et saut d'émail en bordure).