Lot n°43
Estimation : 30 - 40 €
ANGOULEME : Deux assiettes en faïence à bord circulaire, polychromes, décor de deux colombes surmontées d'un anneau sur l'une, décor géométrique avec une tige fleurie sur l'autre. Galons sur l'aile. XIXème. Diam. : 22,5 cm.(légèrement craquelée et saut d'émail en bordure). Diam. : 22,5 cm. (fêlures et craquelée). On y joint une assiette de Nevers, polychrome, décor d'une corbeille de fleurs. Pointillés, accolades et filet sur l'aile. XIXème. Diam. : 21,5 cm. (égrenures).