Lot n°48
Estimation : 30 - 40 €
AUCH : Deux assiettes en faïence à bord chantourné, camaïeu bleu, décor d'une tige fleurie Filet, dentelle de rinceaux et fleurons sur l'aile. XVIIIème. Diam. : 23,5 cm (éclats, fêlures et une assiette craquelée). On y joint un plat en faïence polychrome, décor d'un bouquet fleuri. Filet au bord. XIXème. Diam. : 27 cm (éclats et fêlures).