Lot n°88
Estimation : 40 - 60 €
BORDEAUX David Johnston : Pot à lait couvert et une théière en faïence fine blanche décor bleu en relief d'un oiseau et de tiges fleuries. XIXème. Haut. : 13,5 cm (légèrement tâché), décor bleu en relief d'un perroquet, rosaces, papillon et enfants. XIXème. Haut. : 11,5 x 24 cm (manque le couvercle et usure au bec verseur). On y joint un porte papier mural en Vieillard Bordeaux camaïeu bleu, décor de rocailles, un oiseau, semis de fleurs et un angelot. XIXème. Haut : 32x18,5 cm (collé en deux).