Lot n°99
Estimation : 25 - 30 €
EST. Deux assiettes en faïence à bord chantourné, polychromes, décor d'un coq sur une barrière. Tiges fleuries et filet sur l'aile. XIXème. Diam. : 23 cm. (craquelées et fêlure à une assiette). On y joint une assiette en faïence de l'Est à bord légèrement chantourné, polychrome, décor d'un oiseau sur des tiges fleuries. Guirlande de feuilles et filet sur l'aile. XIXème. Diam. : 22,5 cm.