Lot n°105
Estimation : 25 - 30 €
EST : Assiette en faïence à bord chantourné, polychrome, décor d'un coq perché sur deux boulets. Filet au bord. XVIIIème. Diam. : 23 cm. (fêlures, éclats et un manque en bordure). On y joint une assiette en faïence de Forges les Eaux, polychrome décor d'un oiseau sur une terrasse. Filets sur l'aile. XIXème. Diam. : 22,5 cm. (craquelée).