Lot n°106
Estimation : 35 - 40 €
EST et NEVERS : Deux encriers en faïence, l'un en forme de cœur et l'autre carré, polychromes, décor de tiges fleuries et accolades. Début XIXème. Haut. : 6x11x11 cm (manque les pieds et éclats). Haut. : 4,5x13 m (éclats et godet postérieur). On y joint un sucrier sur présentoir en faïence du Midi, camaïeu bleu, décor de brindilles, tiges fleuries et filets. Fin XVIIIème. Haut. : 7x19x16 cm (éclats, manque le couvercle).