Lot n°118
Estimation : 35 - 40 €
LA ROCHELLE : Assiette en faïence à bord chantourné, polychrome, décor en plein « à l'oiseau branché », touffes, fruit, panier, filet, tiges et branches fleuries. Variante n°37 page 42 du catalogue de l'exposition du Musée d'Orbigny Bernon de La Rochelle 1988. XVIIIème. Diam. : 22,5 cm (éclat et une fêlure).