Lot n°119
Estimation : 50 - 60 €
LA ROCHELLE : Assiette en faïence à bord chantourné, polychrome, décor en plein « au paon », papillon, fruits, arbuste, touffes, tiges fleuries et filet. Modèle similaire n°189 page 100 du catalogue de l'exposition du Musée d'Orbigny Bernon de La Rochelle 1988. XVIIIème. Diam. : 23 cm (éclats et usure au bord).