Lot n°134
Estimation : 25 - 30 €
LA ROCHELLE : Jardinière en faïence de forme octogonale sur trois pieds, anses latérales arrondies, polychrome, décor de fougères, réserves quadrillées, filets, pendentifs, pointillés, tiges et guirlandes fleuries. XVIIIème. Haut. : 10x33x24 cm (éclats, accident, collé en deux agrafé). On y joint deux bouquetières demi-lune en faïence de Moustierrs à bord échancré sur quatre pieds, polychrome décor « aux drapeaux », tiges fleuries et cartouches rocailles. XVIIIème. Haut. : 15x22,513 cm (éclats, fêlures, manque le couvercle et un pied accidenté). Martres Tolosase : bouquetière en faïence, prises en forme de fruit, polychrome, décor d'un bouquet fleuri, brindilles, cruciformes et peignés. Fin XVIIIème. Haut. : 14x15,5x10 cm (importantes fêlures et manque dans un angle).