Lot n°137
Estimation : 25 - 30 €
LA ROCHELLE : Saladier en faïence à bord chantourné et godronné, polychrome, décor de brindille, bouquet et tiges fleuries. XVIIIème. Diam : 28,5 cm (usure au bord, défaut de cuisson et importante fêlure agrafé). On y joint un saladier de Nevers en faïence, polychrome, décor d'une tige fleurie dans un médaillon. Guirlande fleurie et filets sur l'aile. Début XIXème. Diam. : 32 cm.