Une sélection par : SELARL TAILLIEZ - BOISSINOT & TAILLIEZ BERGERAC
Lot n°138
Estimation : 130 - 150 €
LA ROCHELLE : Assiette patronymique en faïence, à bord chantourné, polychrome, décor représentant Saint Pierre et un coq sur une terrasse. Inscription « Perrine Brosard ». 1758. Insectes, tiges fleuries, fougères, fleurs de chicorée, feuilles et filet sur l'aile. Diam. : 25 cm. (collée en deux et éclats).