Lot n°149
Estimation : 20 - 25 €
MARTRES-TOLOSANE. Pot à confit couvert en faïence, prise en forme de bouton, camaïeu bleu, décor de tiges fleuries et filets. Fin XIXème. Haut. : 27 cm. (éclats et couvercle réassorti). On y joint un rafraîchissoir en verre de la même provenance en faïence sur piedouche, anses latérales en forme d'anneau, camaïeu bleu et ocre, décor de pendentifs et guirlandes de traits, cruciformes et filets. XIXème. Haut. : 14,5 x 25 cm. (éclats et importants manques en bordure)