Lot n°161
Estimation : 50 - 60 €
MOUSTIERS : Paire de bouquetières d'appliques en demi-lune en faïence à bord perlé et godronné, prises en forme de cerise, polychrome, décor de deux pélerins de Saint Jacques de Compostelle dans un médaillon surmonté d'un nœud de ruban. Tiges fleuries, accolades, filet et pointillés. XVIIIème. Haut. : 14,5x14,5x11 cm. (éclats, coupées dans le haut et éclats restaurés).