Lot n°168
Estimation : 50 - 60 €
NEVERS : Assiette révolutionnaire en faïence à bord chantourné, polychrome, décor « aux drapeaux » de trois fleurs de lys dans un écusson, couronne royale, instruments à vent, tambour, boulets de canon, palmes et drapeaux. Accolades et filets sur l'aile. Vers 1789. Modèle similaire n°4 page 65 du catalogue de la collection Louis Heitschel. Diam. : 23 cm. (éclats). On y joint une assiette du même modèle, variante du n°4 page 65, diam. 23 cm (fêlures et éclats restaurés).