Lot n°174
Estimation : 30 - 40 €
NEVERS : Deux assiettes en faïence à bord chantourné, polychromes, décor d'une poire et d'une corne d'abondance fleurie surmontée d'une pomme. Accolades, traits, filets et pointillés sur l'aile. Fin XVIIIème, début XIXème. Diam. : 22,5 cm (éclats), diam. : 21,5 cm.