Lot n°179
Estimation : 20 - 30 €
NEVERS : Assiette révolutionnaire en faïence à bord chantourné, polychrome, décor du tombeau de Mirabeau, vue du petit côté. Accolades et filets sur l'aile. Vers 1791. Variante n°269 page 149 du catalogue de la collection Louis Heitschel. Diam. : 22,5 cm. (cendrée, craquelée et éclats).