Lot n°195
Estimation : 20 - 30 €
NEVERS : Saladier en faïence à bord chantourné et godronné, polychrome, décor d'un moustique et d'un coq sur une terrasse fleurie. Accolades et filets sur l'aile. Début XIXème. Diam. : 31 cm (éclats et importante fêlure circulaire).