Lot n°204
Estimation : 60 - 80 €
NEVERS : Deux assiettes en faïence à bord chantourné, polychromes, décor d'un berger sur une assiette et d'une fileuse un bouquet de fleurs à la main sur l'autre. Pointillés et dentelle de fleurons et rinceaux sur l'aile. XVIIIème. Diam. : 23 cm. (égrenures), Diam. : 23 cm (collée en deux et éclats).