Lot n°222
Estimation : 20 - 30 €
NEVERS : Assiette en faïence à bord chantourné, polychrome, décor d'une architecture et d'un pêcheur sur une berge. Accolades et pointillés sur l'aile. XVIIIème. Diam. : 23 cm (accident, collée et éclats). On y joint une assiette de Nevers, polychrome décor d'un pêcheur et un filet sur une berge. Accolade, pointillés et traits sur l'aile. XVIIIème. Diam. : 22,5 cm (éclats, accident, collée en deux et éclat restauré).