Lot n°230
Estimation : 40 - 50 €
NEVERS : Assiette en faïence à bord chantourné, polychrome, décor d'architecture et de deux puttos ouvrant une cage sur une terrasse. Brindilles, tiges fleuries et filet sur l'aile. Vers 1791 . Variante n°180 page 93 du catalogue de la collection du Docteur Sestie Diam. : 22,5 cm (éclats).