Lot n°229
Estimation : 20 - 25 €
NEVERS : Saladier en faïence, à bord circulaire, polychrome, décor d'un bouquet fleuri. Galons sur l'aile. XIXème. Diam. 24 cm (éclats, fêlures et craquelé). Assiette révolutionnaire de Nevers, polychrome décor de trois ordres liés par un nœud de ruban. Fin XIXème. Diam. : 22,5 cm (légèrement craquelée). On y joint une assiette de Samadet en faïence, polychrome, décor de brindilles, griffe, bouquet et tiges fleuries. XIXème. Diam. : 22,5 cm (craquelée).