Lot n°239
Estimation : 20 - 25 €
NEVERS : Saladier en faïence à bord chantourné et godronné, polychrome, décor d'un oiseau sur une terrasse fleurie. Tiges fleuries, brindilles et filet sur l'aile. XVIIIème. Diam. : 29 cm (égrenures et accident, collé en deux). On y joint un saladier de Nevers en faïence, polychrome, décor d'un coq perché sur une tige fleurie, surmonté d'une guirlande fleurie. Touffes, tiges fleuries et filets sur l'aile. Fin XVIIIème, début XIXème. (défaut de cuisson, accident, collé).