Lot n°240
Estimation : 30 - 40 €
NEVERS : Saladier en faïence à bord chantourné et godronné, polychrome, décor d'une architecture, papillons et d'un personnage assis sur une terrasse fleurie. Accolades, touffes et tiges fleuries sur l'aile. XVIIIème. Diam. : 31 cm. (éclat, accident importante fêlure agrafée). On y joint un saladier de Nevers en faïence, polychrome décor de palmiers et d'un château sur une terrasse. Touffes, traits, accolades et filets sur l'aile. Début XIXème. Diam. : 30 cm (éclats et importante fêlure agrafée).