Lot n°243
Estimation : 40 - 50 €
NEVERS : Assiette révolutionnaire en faïence à bord chantourné, polychrome, décor d'un coq sur un canon tourné vers la gauche, inscription « je veille pour la nation ». Accolades et filet sur l'aile. Vers 1792. Variante n°340 page 174 de la collection Louis Heitschel. Diam. : 23 cm (éclats et défaut de cuisson).