Lot n°244
Estimation : 20 - 30 €
NEVERS : Assiette révolutionnaire en faïence à bord chantourné, polychrome, décor d'un cartouche, inscription « A la nation » entouré de quatre drapeaux surmonté d'un bonnet de la liberté. Insectes, tiges fleuries et accolades sur l'aile. Vers 1792. Modèle similaire n°243 page 141 du catalogue de la collection Louis Heitschel. Diam. : 22,5 cm (accident, collée en l'état).