Lot n°252
Estimation : 40 - 50 €
NEVERS  et LA ROCHELLE : Deux encriers en faïence à angles concaves, polychromes, décor de brindilles, insectes et tiges fleuries. XVIIIème. Haut. : 4,5 x 10 x 10 cm. (éclats). Haut. : 5 x 10,5 x 10,5 cm. (éclats). On y joint un saleron de La Rochelle en faïence de forme octogonale, polychrome, décor de tiges fleuries, fleurettes, feuilles, filets et accolades. XVIIIème. Haut. : 4 cm. (éclats et usure au bord).