Une sélection par : SELARL TAILLIEZ - BOISSINOT & TAILLIEZ BERGERAC
Lot n°258
Estimation : 100 - 130 €
NORD : Assiette révolutionnaire en faïence à bord circulaire, polychrome, décor d'une faux, drapeau, épée surmonté d'un bonnet, piques liés par un nœud de ruban. Filets sur l'aile. Vers 1792. Modèle similaire planche XXXVI et n°421 page 199 du catalogue de la collection Louis Heitschel. Diam. : 22,5 cm (un éclat au revers).