Une sélection par : SELARL TAILLIEZ - BOISSINOT & TAILLIEZ BERGERAC
Lot n°263
Estimation : 150 - 200 €
ROANNE : Légumier couvert en faïence à bord chantourné, prise en forme de bouton, anses représentant des masques, polychrome, décor de feuillages, tiges fleuries dans des réserves feuillues, pendentifs, filets et galon de rinceaux et fleurons fleuris. XVIIIème. Haut. : 19x33x26 cm. (éclats, fêlure circulaire et saut émail).