Lot n°266
Estimation : 60 - 80 €
SAINT AMAND LES EAUX fabrique Fauquez. Assiette en faïence à bord circulaire, camaïeu manganèse, décor d'un gallion. Galon, tiges fleuries et filets sur l'aile avec rehauts de réserves quadrillées et végétations en "blanc fixe". XVIIIème. Diam. : 22,5 cm. (éclats, manque et usure au bord).