Lot n°306
Estimation : 35 - 40 €
SUD OUEST : Bouquetière d'applique en faïence à pans coupés, camaïeu bleu, décor d'un bouquet et de tiges fleuris, pointillés, réserves fleuries, dentelle de fleurons et rinceaux. XVIIIème. Haut. : 12 x 20 x 10 cm. (éclats, usures au bord et manque). On y joint une bouquetière de Sinceny d'applique de forme demi-lune à bord chantourné, polychrome, décor de tiges fleuries, feuilles et filets. XVIIIème. Haut. : 9,5 x 20 x 12,5 cm. (éclats et manque).