Lot n°88
Estimation : 3,000 - 4,000 €
REVUE. SMS (Shit Must Stop). [William Nelson COPLEY (1919-1996)]. New York. Volume 1 : février 68 - Volume 2 : avril 68 - Volume 3 : juin 68 - Volume 4 : août 68 - Volume 5 : octobre 68 - Volume 6 : décembre 68. 6 volumes in-4 sous six portefolio dans des étui en Plexiglas. Collection complète en 6 livraisons. Revue créée par le surréaliste américain William Copley comportant des multiples d'artistes. Participants : les Surréalistes Penrose, Man Ray, Duchamp, Oppenheim, les Pop Lichtenstein, Oldenburg, Ramo), les Conceptuels Kosuth, Weiner, On Kawara, les Nouveaux Réalistes Arman, Rotella, les Fluxus Watts, Ono et quelques autres artistes inclassables (John Cage, Diter Rot, Ray Johnson). La collection complète forme un ensemble de 73 multiples originaux, avec un sommaire pour chaque livraison. Tirage annoncé : 2000 ex. (environ 800 furent assemblés). En 1988, deux cassettes musicales furent publiées pour être insérées avec l'ensemble SMS. Elles figurent ici.
Ref. : 163926/562
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte