Lot n°306 -
Estimation : 1 600 - 2 000 €
306-Berlin : Deux vases couverts en porcelaine dure polychrome de Berlin. Les couvercles orné d'un aigle tenant dans ses serres une couronne de laurier et la palme de la victoire. Les vases décorés de grands médaillons figurant des personnages champêtres. Les épaulements ornés de bouquets de fleurs peints en qualité fine. Marque au sceptre en bleu de grand feu sous les deux vases. Epoque : 19ème siècle. Hauteur 35 cm Etat : percés pour être montés en lampe. Couvercles enchassés dans un support en laiton.
Ref. :