Lot 198
Estimation : 600 € - 800 €
[LA GOUTTE (Blanc dit)]. Poésies en Patois du Dauphiné comprenant relié : - Grenoblo Malhérou illustré par Diodore Rahoult et gravures de Dardelet, préface de George Sand. Grenoble, Rahoult et Dardelet, 1864. Comprenant à la suite les 7 livraisons. - Préface et glossaire par MICHAL-LADICHERE. Grenoble, Rahoult et Dardelet, 1864. - Copie de la Lettra, comprenant dans le texte 8 projets de mise en page, encres sur papier bleu originale par Diodore RAHOULT, un comprenant une note manuscrite de l'artiste. - Jacquety de le Comare. Grenoble, Rahoult et Dardelet, Baratier Frères et Dardelet, 1864. - Projet manuscrit Monologue de Janin, Extrait de la Faye de Sassenage, Comédie en cinq actes, 8 pages correspondant probablement au premier acte. Reliure en demi chagrin à coin, plat orné doré du logo de l'éditeur marqué RAHOULT ET DARDELET, dos à nerfs orné et titré doré. Rousseurs, coins et dos frottés.
Mobilier classique

Méthodes de livraison