Lot n°4
Estimation : 150 - 200 €
Gravure de 1588 «HENRI III Roy de FRANCE et de POLOGNE. » de Leonard Gaultier (1561- apres 1635) Fecit 1588. (15,3 x 10,7 cm) « De Jupin (Jupiter), Mars, Phebus (Le Soleil), l’heur, le cœur, la prudence. Dorent, unis, le spectre de ce trois fois Grand Roy. Ne, choisi, d’eux des cieux, de Pologne a sa France, pour astres guerre paix ranger a sage loi. »
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte