Lot n°68
Estimation : 150 - 200 €
MOSELLE. LORRAINE. Carte vers 1705 : « LE TOULOIS ou sont les Châtellenies et les Prevotes du Temporel de l’eveche de TOUL et de son Chapitre : Partie du Bailliage de l’eveche de VERDUN. Le Duche de Barrois ou Bailliage de BAR LE DUC, partie du Bassigny, du Barrois Ducal ou Bailliage ST MIHIEL dans la Duche de BAR, du Bailliage de NANCY dans le Duche de Lorraine : et les Terres adjacentes, de HATONCHATEL, d’ASPREMONT, de VAUDEMONT et de COMMERCY », par le Sieur Alexis-Hubert JAILLOT (1632-1712) Geographe, avec privilege du Roy. Carte (53 x 78,5 cm) etat B+
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte